В работе форума приняли участие около 200 специалистов.
Изучить проекты приехали инвесторы из Правительства области, депутаты, предприниматели. Окончательное решение о вложении средств в проекты будет принято коллегиально на заседании Правительства Вологодской области.

В качестве экспертов и консультантов в подготовке и проведении форума приняли участие эксперты из разных регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской, Смоленской, Вологодской областей и других регионов. Впервые в работе Центра мастеров участвовал Сергей Плешаков, директор Хабаровской краевой благотворительной общественной организации «Зеленый дом», который последние 7 лет занимается развитием сельских территорий в другом конце России – Хабаровском и Приморском краях. За это время его организации удалось привлечь на развитие села свыше ста миллионов рублей, помочь найти выход из кризиса жителям более 30 сел, реализовать большие и малые проекты, восстановить предприятия. «Зеленый дом» стал опорой для многих сельских жителей, позволил поверить им свои силы.

Успешный опыт по сопровождению села организацией «Зеленый дом» в Хабаровске и деятельность Центра подготовки мастеров сопровождения инициатив на Вологодчине  свидетельствует о том, что в России постепенно создается сеть из развивающихся территорий,  люди возрождают села, если их поддерживать и вдохновлять.

Среди гостей и потенциальных инвесторов на форуме были первый заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента развития муниципальных образований В.Горобцов, начальники управлений Департамента государственной службы и кадровой политики области Е.Кокшарова и А.Меньшаков, руководитель областной Ремесленной палаты Ю.Кузин, генеральный директор компании «БизнесСофт» (г.Вологда) А.Бубякин, генеральный директор компании «Диален» (г.Череповец) А.Смирнов, главы муниципальных районов области.

На форуме были представлены 55 проектов в различных сферах: туризм, сельское хозяйство, строительство и ЖКХ, лесной комплекс, социальная сфера. 11 самых перспективных были вынесены для публичной презентации и обсуждения.

Среди них следующие проекты: строительство молодежного микрорайона в Тотемском районе, «Вашкинский картофель», создание Агрошколы, открытие грязелечебницы. И целый ряд туристических проектов: «Центр туризма Ф.Конюхова», «Деревня мастеров», Культурно-туристический комплекс «Тимониха», туристический центр «Каменная гора», база отдыха «Тихая пристань», этнокультурный центр «Пожарище», фотопроект «Галерея впечатлений».

Еще 5 проектов победили в «народном голосовании», то есть их поддержали участники других проектов. Это «Важский лен», «Вологодские валенки», Центр по подготовке лыжников и биатлонистов в Верховажье, «Резиденция русской сказки», строительство судоверфи в Вытегре.